secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2021, 14:17
2 мин.

«Не совсем справедливо». Греф отреагировал на обвинение бизнеса в «нахлобучивании» государства

Глава «Сбера» Герман Греф в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) прокомментировал дискуссию о «нахлобучивании» государства бизнесом. По его мнению, если предприниматели не выполняют установленные властями правила игры, это может говорить о недостаточно эффективном регулировании. В таком случае говорить про обман «не совсем справедливо», хотя само слово «нахлобучил» в отношении бизнеса могло быть просто неудачной формулировкой, отметил Греф.

«Не совсем справедливо». Греф отреагировал на обвинение бизнеса в «нахлобучивании» государства

«Всё-таки государство устанавливает правила игры, и бизнес должен играть по этим правилам, а дальше нужно обсуждать. Либо бизнес не выполняет эти правила игры, и он может быть недостаточно хороший, или правительство установило недостаточно прозрачные или эффективные правила игры. Когда мы обсуждаем подобного рода тему, наверное, это вопрос к самим себе — может быть, что-то не так отрегулировали», — сказал Греф радиостанции «Коммерсант FM» в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, если кто-то «нахлобучил» государство, то значит, обманутыми оказались частные компании и другие предприниматели.

«Почему одних можно "нахлобучивать", других нельзя? Немножко странная дискуссия, на мой взгляд», — добавил глава «Сбера».

В конце мая первый вице-премьер Андрей Белоусов в интервью РБК заявил, что российские металлурги за счёт повышения цен на внутреннем рынке «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей. Сначала он заявил, что эти средства должны вернуться в бюджет в виде налогов, но позже уточнил: у государства нет задачи «отобрать» у бизнеса деньги.

«Есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы. Потому что, кроме госкапвложений, есть программа строительства жилья, есть программы РЖД те же бюджетные, потому что они как сообщающиеся сосуды», — пояснил Белоусов.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня на территории выставочного центра «Экспофорум» в Петербурге. Мероприятие ежегодно проводится с 1997 года, его организатором выступает фонд «Росконгресс». В допандемийное время количество участников форума каждый год превышало 10 000 человек из 120 стран мира. В 2021 году в связи с пандемией число участников ПМЭФ решили сократить вдвое, большинство из них прибыло из России.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Царьград

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».