secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 17:18
2 мин.

Не посудомойка, но есть нюансы. Выяснилось, почему женщины чаще убираются

Мужчины ценят хозяйственных женщин, но мало кто задумывается, откуда на самом деле берётся эта хозяйственность. Почему дамы выполняют больше работы по дому: моют полы, посуду, протирают мебель и т. д.? Да, в былые времена этим занимались только женщины, так было заведено. Но сейчас-то у них на вооружении рекламный лозунг «я женщина, а не посудомойка!». Так в чём же дело? Учёные из Кембриджа считают, что всему виной эффект аффорданса.

Исследователи отметили, что в первую очередь женщины чаще убираются, так как больше замечают. Женщина, заходя на кухню, сразу видит грязную посуду, невымытый пол, непротёртый стол, невыброшенный мусор в корзине и бананы, которые вот-вот испортятся.

Мужчина весь этот бардак воспринимает иначе. Он заходит на кухню и просто видит, что в раковине есть посуда, что бананы уже коричневеют и что мусорное ведро заполнено. Его не торкает эта картина, не возникает немедленного стремления вымыть посуду, выбросить мусор и приготовить из бананов что-нибудь, пока они не испортились.

Авторы исследования предположили, что женщины чаще видят в обстановке приглашение к действию из-за социальной обусловленности. Несмотря на современные тренды и изменения в воспитании, от девочек всё равно ждут, что они будут выполнять больше работы по дому, чем мальчики. Поэтому с самого детства у них активно развивается наблюдательность.

Имеет место быть и так называемый эффект аффорданса. Проще говоря, это сигнал или признак того, что тот или иной объект подходит для выполнения конкретного действия. Вот видите стул, и ваш мозг сразу определяет доступное действие — сесть на него.

«Эти доступные действия привлекают наше внимание. Задачи могут раздражать воспринимающего до тех пор, пока они не будут выполнены, так как это часто отвлекает человека от других планов», — объяснили учёные. Вот так же и женщина видит грязную посуду и не может найти себе места, пока посуда не станет чистой.

Ранее мы рассказывали, почему женщины депрессируют чаще мужчин. Спойлер: это не из-за грязной посуды.