secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 14:18
3 мин.

«Не готовы делиться». В России предсказали подорожание аренды квартир из-за инициативы Минстроя

Российские власти задумали обязать граждан арендовать недвижимость через специальную государственную информсистему (ГИС). В соответствующем законопроекте Минстрой предложил штрафовать нарушителей на сумму до 50 000 рублей. Опрошенные «Секретом» риелторы предположили, что после запуска приложения рынок аренды ещё сильнее уйдёт в тень, а «обелившиеся» рантье переложат возросшие издержки на своих клиентов.

«Не готовы делиться». В России предсказали подорожание аренды квартир из-за инициативы Минстроя

По идее Минстроя, в ГИС нужно будет регистрировать все договоры об аренде квартир, апартаментов и машино-мест. Об изменениях в договоре придётся сообщать в течение 30 дней. Рассчитываться с арендодателями министерство предлагает тоже только через новое приложение.

За расчёты вне ГИС министерство предложило ввести штрафы. Граждан будут наказывать на сумму от 500 до 2500 рублей, юрлиц — на 5000–10 000 рублей. Отказ размещать информацию в системе или её искажение обойдётся гражданам в 3000–5000 рублей, бизнесу — в 30 000–50 000 рублей.

Если закон примут, люди и вовсе перестанут заключать договоры, а рынок аренды полностью уйдёт в тень, считает Мария Жукова, управляющий директор сети офисов недвижимости ГК «Миэль».

«Люди, которые платят налоги, уверена, продолжат их платить. Тот, кто не хочет "светиться", уйдёт в тень, и мы опять получим ситуацию, которая происходила в 1990-х годах. Будут сдавать так называем друзьям, друзьям друзей, дальним родственникам, и доказать обратное будет очень сложно», — сказала она «Секрету».

По словам Жуковой, обойти нововведение Минстроя будет просто: люди станут заключать не договор аренды, а, к примеру, соглашение о предоставлении квартиры. А это уже другой документ, не требующий регистрации каких-либо данных.

Юлия Гасиловская из агентства недвижимости «На Петровке» согласилась, что доказать уклонение от налогов на рынке аренды жилья сейчас трудно.

«На мой взгляд, рынок ещё сильнее уйдёт в тень, так как нет доказательной базы, законодательного инструмента. Или у нас будет как в середине прошлого века — начнут принимать доносы на тех, кто сдаёт квартиры и не платит налоги», — предположила эксперт в беседе с «Секретом».

Она подчеркнула, что жилья для аренды в той же Москве сейчас много, но рынок всё сильнее уходит в тень. «Потому что для многих арендодателей сдача квартир — единственный источник дохода, и даже его малой частью они не готовы делиться, к сожалению», — добавила Гасиловская.

Введение ГИС на рынке аренды недвижимости скажется и на съёмщиках, считает Мария Жукова. По её словам, арендодатель не захочет терять свою прибыль, и все новые издержки переложит на того, кто будет снимать жильё. «С другой стороны, суммы штрафов действительно не столь значительны, чтобы привлекать особое внимание налоговых органов», — заключила эксперт.

Но есть и другое мнение. В агентстве недвижимости Est-a-Tet полагают, что запуск ГИС не повлияет на стоимость аренды, а рынок может действительно стать «белее».

«Тема с обелением рынка поднимается не первый раз, государство уже предпринимало для достижения это цели различные шаги. До введения налога для самозанятых в размере 4% рынок был более ''серый''. Появление нового сервиса приведёт к обелению рынку, но не на 100%», — сказала «Секрету» Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet.

По её словам, чтобы как можно больше людей пользовались ГИС, нужно им объяснить, в чём преимущества приложения. Если система будет защищать и арендаторов и арендодателей и предоставлять им дополнительные гарантии, это повысит её популярность, добавила Дымова.

Фото: depositphotos.com