secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 14:19
1 мин.

Не доплатили пенсию в России — на то есть веская причина

Пенсионеры могут потерять часть денег по собственной вине — из-за ошибок в заполнении документов. На первый взгляд, звучит как железная отмазка для чиновников из Пенсионного фонда. Кроме этого, судьба также может сыграть злую шутку с пенсионером: есть люди с одинаковыми фамилиями, именами и даже отчествами. В результате чиновники ПФР могут развести руками и объяснить невыдачу нескольких тысяч рублей тем, что «просто у вас фамилии похожи», объяснил эксперт.

Не доплатили пенсию в России — на то есть веская причина

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что часто пенсионеры недополучают пенсию из-за ошибок при оформлении анкет в ПФР.

«Нередко бывают ошибки в ситуации, когда полностью совпадают не только фамилии, но и имена, а иногда даже и отчества граждан», — заявил Гиринский.

К недостаче пенсий могут привести и ошибки в ФИО, а также указанной дате рождения. Проблемы могут возникнуть также из-за смены фамилии, из-за чего у человека появляется два ИНН.

Решением проблемы Гиринский называет использование сайта госуслуг, где можно сгенерировать уведомление о состоянии пенсионного счёта. Если ошибки всё же возникли, нужно быстрее обратиться в отделение ПФР для их исправления.

Ранее россиянам рассказали, как получить накопительную часть пенсионных накоплений до официального выхода на пенсию. Потребуется набрать необходимое число пенсионных коэффициентов и страхового стажа.

Фото: Unsplash, Unsplash License