secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 14:34
1 мин.

Не до этого. Россияне охладели к ипотеке из-за мобилизации

Частичная мобилизация выбила многих россиян из привычного ритма жизни. Непростая ситуация в стране повлияла на рынок недвижимости, включая ипотеку. Во второй половине сентября интерес к ней упал на 10% по сравнению с началом месяца. Видимо, кто-то был занят другими делами, а кто-то просто решил отложить звонок в агентство недвижимости до лучших времён.

Не до этого. Россияне охладели к ипотеке из-за мобилизации

Статистику озвучила исполнительный директор «Домклика» Мария Ромчанова. Заявки заявками, а эффект мобилизации на реальных сделках будет виден только через месяц. 30 дней — среднее время оформления документов.

Но, в принципе, всё обошлось. Уже в октябре число заявок на ипотеку подросло до 12 000. То есть спрос сильно не упал, и россияне отказываться от ипотеки не планируют.

А цены между тем всё равно растут. Хотя, казалось бы, дальше некуда. С января по сентября квадратный метр в среднем по России вырос в цене на 4,9%. А что делать, жить где-то надо. В Ставрополье, например, квартиры подорожали на 20%, в Липецкой области и Алтайском крае — на 18%. Но кое-где ценник даже просел: в Хабаровском крае — минус 8%.

О том, что ждёт российский рынок недвижимости, «Секрет» рассказал тут. А если вы думаете, покупать сейчас квартиру или нет, вам сюда.

Фото: Unsplash, Unsplash License