secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 18:27
1 мин.

ФБР проводит обыски в доме Олега Дерипаски в Вашингтоне

Агенты ФБР пришли с обыском в особняк российского миллиардера Олега Дерипаски в Вашингтоне, сообщили NBC в пресс-службе ведомства. Журналисты собрались вокруг дома Дерипаски, но доступ к зданию ограничен. С чем именно связаны следственные действия, пока не известно. Акции основного актива россиянина — «Русала» — на фоне этих новостей упали на 6%.

ФБР проводит обыски в доме Олега Дерипаски в Вашингтоне

Корреспондент NBC назвал Дерипаску одним из бывших деловых партнёров экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и предположил, что обыск может быть связан с Манафортом.

Пресс-секретарь ФБР сообщил NBC, что в доме проходят следственные действия, но не стал вдаваться в подробности. Спецслужба подтвердила РИА «Новости», что обыск проходит по адресу дома, предположительно, принадлежащему Дерипаске, а также то, что обыск санкционирован судом.

Представитель Дерипаски прокомментировал события. В разговоре с «Ведомостями» он отметил, что обыски проходят в двух особняках, «принадлежащих родственникам Олега Дерипаски». «Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идёт речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является», — заявил представитель бизнесмена.

На фоне сообщений о визите американских силовиков акции основанного Дерипаской «Русала» упали больше чем на 6%, отметил Forbes.

Американский Минфин заявлял ранее, что некоторые виды алюминиевой фольги из России продаются в США «ниже справедливой стоимости», имея в виду основанную Дерипаской компанию «Русал». США могут ввести пошлины на фольгу в размере 62%.

Ранее NBC рассказывал о советнике Трампа Манафорте и его предполагаемых связах с Дерипаской. Утверждалось, что глава предвыборной кампании Трампа был «ключевым игроком в многомиллионных деловых предложениях с российскими и украинскими олигархами».

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0