secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 12:03
2 мин.

Названы три сценария влияния санкций на экономику России

Потеря импорта может снизить внешний валовый продукт (ВВП) России на 4-18%, экспорта — в зависимости от сценария от 1% до 25%, заявили в Институте Банка Финляндии (BOFIT, институт специализируется на анализе российской экономики). По мнению экспертов, Россия сможет смягчить эффект санкций, однако это потребует времени и выхода на альтернативные рынки.

Названы три сценария влияния санкций на экономику России

«Торговые санкции могут оказать существенный негативный эффект, если Россия не сможет найти альтернативные рынки для импорта и экспорта», — написала старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии Хели Симола.

Экономист взяла за основу таблицы «затраты — выпуск» за 2019 год для России и других стран из базы данных Азиатского банка развития. Такие системы данных показывают, какая импортная продукция и в каком количестве используется в различных отраслях экономики. Рассматривая импорт в Россию, экономист предположила три сценария: действующий санкционный режим, сценарий расширения эмбарго на все товары и услуги развитых стран и относительно экстремальный вариант полного прекращения импорта в Россию из всех стран.

«Поскольку данные по затратам и выпуску представлены на относительно высоком уровне агрегации, мы приблизительно позиционируем действующий санкционный режим как прекращение экспорта в Россию из развитых стран (ЕС, США, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея и Тайвань) в сферах машиностроения, электрического и электронного оборудования, транспортных средств, авиации, финансового посредничества и деловых услуг», — отметила Симола.

По её словам, введённые сейчас против России санкции способны снизить валовую добавленную стоимость в российской экономике почти на 4%. При развитии второго сценария падение общей добавленной стоимости может достичь 10%, а в некоторых отраслях и ещё выше: в текстильной промышленности — более 20%, в производстве резины, пластмасс, химической отрасли — от 20 до 30%. При третьем сценарии (полное прекращение импорта) — ВВП России упадёт на 18%.

Рассматривая импорт из России, Симола написала, что текущие санкции снизят добавленную стоимость в России лишь на 1%, тогда как в случае полной остановки импорта в развитые страны ВВП сократится уже на 12%. В экстремальном сценарии — на 25%.

Автор подчеркнула, что анализ может служить исключительно в иллюстративных целях, так как не учитывает несколько важных оговорок.

«Например, влияние по импортному и экспортному каналам оценивается раздельно, но просто суммировать их нельзя — в частности, из-за взаимосвязей между экспортными и импортными секторами. В более долгосрочной перспективе Россия сможет заместить по крайней мере часть выбывающего импорта из западных стран собственным производством и/или импортом с других рынков. Россия может рано или поздно смягчить негативные эффекты торговых санкций, но это потребует времени и альтернативных рынков для экспорта и импорта», — подытожила Симола.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на заявление глав МИД стран «Большой семёрки» сообщал, что санкции против России не затронут экспорт сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License