secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 10:07
1 мин.

Названы страны с самым дорогим и дешёвым бензином

Дешевле всего литр бензина стоит в Алжире и Кувейте, дороже — в Гонконге и Норвегии. Об этом «Прайму» сообщил врио завкафедрой статистики Государственного университета управления (ГУУ) Николай Кузнецов. Разницу в ценах на бензин в разных странах статистик объяснил отличиями в собственных нефтяных запасах, а также возможностях по добыче нефти и нефтепереработке. По словам эксперта, в среднем бензин подорожал в мае по всему миру вслед за чёрным золотом — до $1,33 за литр.

Названы страны с самым дорогим и дешёвым бензином

В Гонконге литр стоит в среднем $2,78, а в Норвегии — $2,41. Самый дешёвый бензин можно купить в Алжире и Кувейте — 32 цента и 34 цента за литр соответственно.

«Справедливости ради нужно отметить, что в Венесуэле, Сирии, Ливии, Иране и Ираке цены бывают и ниже: известны случаи, когда в Венесуэле цена снижалась до $0,02 за литр. Но с учётом всего происходящего в этих странах эти цены — вопрос исключительно творчества, ничего общего не имеющего с реальной экономикой», — пояснил Кузнецов.

Он отметил, что в Москве цена бензина АИ-95 в среднем составляет 54 рубля за литр (около $0,80). Это делает Россию одной из 30 стран с наименьшей ценой топлива в мире, заключил Кузнецов.

В начале мая цены на дизельное топливо в США достигли рекордного уровня на фоне введённых Западом санкций из-за военной спецоперации России на Украине. За неделю средняя цена галлона (3,7 л) дизеля выросла на 4,3%.

Фото: Unsplash, Unsplash License