secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 12:18
1 мин.

Рекордные цены на дизель в США ударили по грузоперевозкам

Цены на дизельное топливо в США достигли рекордного уровня на фоне введённых Западом санкций из-за военной операции России на Украине. За неделю средняя цена галлона (3,7 л) дизеля выросла на 4,3%. Сейчас он стоит $5296. Это почти вдвое больше, чем год назад. По информации FoxBusiness, рост цен уже сказался на индустрии грузоперевозок, а в итоге ударит и по кошелькам простых потребителей.

Рекордные цены на дизель в США ударили по грузоперевозкам

Пока американцы непосредственно ощутили на себе рост цен на газ. Галлон этого вида топлива к 1 мая продавался по $4187. Это чуть ниже рекорда середины марта, когда газ дорожал до $4331 за галлон.

Дорогой газ, а также планы по запрету импорта российской нефти непосредственным образом влияют на цены на заправках в США. На прошедшей неделе стоимость литра бензина достигла там рекордных $4,17.

Однако обычным потребителям в конечном счёте придётся заплатить и за высокие цены на дизель. Они отразятся на стоимости всего — от продуктов питания до электроники, отметило издание.

«Чтобы покрыть возросшую стоимость дизельного топлива, дальнобойщики должны увеличить ставки, взимаемые за перевозку грузов. Эти повышенные ставки затем передаются потребителям через более высокие затраты на розничном уровне», — заявил глава автотранспортной компании Faulkner Trucking и президент Калифорнийской ассоциации грузоперевозок Рон Фолкнер.

Ранее сообщалось, что в США на фоне высоких цен на бензин участились случаи воровства топлива прямо из бака чужого авто. Злоумышленники вскрывают бак и откачивают бензин через небольшой шланг или сверлят в нём дыру, нанося крупный ущерб.

Фото: Pixabay, Pixabay License