secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 13:22
2 мин.

Названы страны Европы, переставшие выдавать россиянам шенген

Девять стран Евросоюза (Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды) больше не принимают документы на оформление туристических виз от россиян. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр продолжают выдавать разрешения на въезд российским путешественникам, но речь идёт о национальных визах, не шенгенских.

Названы страны Европы, переставшие выдавать россиянам шенген

По данным туроператоров, по разным причинам (например, из-за сокращения штатной численности консульства) сроки рассмотрения визовых заявлений россиян выросли ещё до отмены упрощённого визового режима с ЕС.

В среднем рассмотрение документов занимает около 4 недель, но сроки зависят от диппредставительства. Например, консульство Венгрии в Москве в среднем оформляет визу за 15 календарных дней, консульство Греции — за 2,5 недели. При этом отдельные туристы проходили все процедуры в греческом консульстве за 5 дней.

По информации АТОР, лояльность отдельных стран в визовом вопросе привела к очередям на запись и более длительному ожиданию визы в их консульствах.

Участники рынка предположили, что средние сроки оформления шенгена после 12 сентября увеличатся ещё на 7–10 дней. Поэтому минимальный срок для планирования поездки в Европу и получения визы составит не менее 1,5–2 месяцев.

Однако россиянам советуют озаботиться получением визы ещё раньше — за 3–4 месяца до начала путешествия. В АТОР напомнили, что визовый кодекс ЕС разрешает подавать документы на шенгенскую визу за 6 месяцев до планируемой поездки.

Ранее АТОР сообщала, что российские туристы перестали ездить в Европу. Среди тех, кто всё же оформил путёвку, самыми популярными странами этим летом стали Греция, Испания, Италия и Франция.

Ранее Совет ЕС приостановил действие упрощённого визового режима с Россией с 12 сентября. Теперь визовый сбор для россиян увеличится с €35 до €80, срок рассмотрения заявлений на визы также возрастёт.

Фото: Pxhere, CC0