secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 10:35
1 мин.

Названы самые востребованные профессии 2022 года

Владелец группы рекрутинговых агентств Ильгиз Валинуров заявил, что в 2022 году рынок труда не изменится кардинально. В России будут востребованы неквалифицированные кадры, при этом наибольший спрос на рынке труда будет на курьеров, таксистов и продавцов. Помимо них, будут требоваться специалисты в сфере рекламы и маркетинга. Потребность общества в таких кадрах складывалась годами, рассказал Валинуров «Ленте.ру».

Названы самые востребованные профессии 2022 года

По мнению рекрутера, в 2022 году будут востребованы специалисты сферы продаж, рекламы и маркетинга. Такие вакансии займут до 50% предложений о работе. За ростом объёмов торговли последует развитие доставки и логистики — нужно будет обслуживать маркетплейсы и интернет-магазины, заявил Валинуров. Также в стране сохранится запрос на таксистов, так как люди отказываются от собственных машин.

Как отметил эксперт, развитие рынка труда потребует кадров, которые готовы заняться цифровой трансформацией и предложением новых подходов внутри компании. Однако чаще всего будут требоваться неквалифицированные кадры.

Ресторанно-гостиничный бизнес в России столкнулся с «жесточайшим» дефицитом кадров из-за пандемии коронавируса. Сотрудники общепита, которые лишились работы во время самоизоляции, не хотят возвращаться на прежние места работы. Многие официанты и повара стали курьерами.

С дефицитом кадров столкнулись и региональные банки. Им стало не хватать IT-специалистов, потому что работников переманивают в Москву. Столичные кредитные организации охотно берут специалистов из регионов, повышая их зарплатные ожидания, а остальные банки месяцами не могут закрыть вакансии.

В сентябре заммэра Москвы Анастасия Ракова заявила, что в московской службе занятости в несколько раз выросло число новых вакансий. По её словам, городской рынок труда уже восстановился после удара пандемии коронавируса и теперь стремительно развивается. Количество вакансий достигает рекордных показателей. По словам чиновницы, число рабочих мест растёт с каждым днём.

Фото: Pixabay, Pixabay License