secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 11:17
1 мин.

Названы россияне, которые получат пенсию в декабре два раза

Пенсионеры, у которых пенсия начисляется до 8-го числа каждого месяца, в конце декабря получат эту выплату за январь следующего 2023 года заранее. Всё потому, что в январские праздники не работают почтовые отделения и банки. Главное — не потратить все деньги сразу — в январе же ничего не заплатят. А вот праздничные выплаты и подарки, а также продуктовые наборы пенсионерам из Пенсионного фонда не предусмотрены. А жаль.

«Да, действительно, пенсионеры, у которых пенсия начислена до 8-го числа каждого месяца, в конце декабря получат пенсию за январь 2023 года. Во-первых, длинные праздники, сотрудники этих служб не работают, во-вторых, есть пенсионеры, которым пенсию приносят на дом с почты», — рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семёнова.

А после 8-го числа пенсии будут перечисляться по графику, утверждённому для каждого пенсионера, независимо от того, каким образом он её получает: на карточку или по почте.

Ещё пенсионеры могут получить подарки на Новый год от бывших работодателей. «Это может быть выплата в размере до 4000 рублей, которые не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. За эти суммы не надо отчитываться перед налоговыми органами», — напомнила она.

Ранее «Секрет» рассказывал, какие льготы положены россиянам, которые собираются на пенсию. Спойлер: они появляются за пять лет до наступления пенсионного возраста.