secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 10:26
1 мин.

Названы российские сериалы, которые чаще всего покупают за рубежом

Россия уже три года подряд входит в тройку стран — лидеров по экспорту сериалов, сообщила госкомпания «Роскино». Отечественные ленты покупают как для проката в кинотеатрах, так и для стриминговых сервисов. По итогам января — сентября 2021 года самым востребованным за рубежом сериалом стал триллер «Перевал Дятлова» от компании «1-2-3 Production».

Названы российские сериалы, которые чаще всего покупают за рубежом

Второе и третье места по уровню спроса у иностранных компаний заняли пакет сериалов ВГТРК («Зови меня мамой», «Зулейха открывает глаза», «Грозный», «Оптимисты. Карибский сезон» и другие) и комедия «Секреты семейной жизни» от продюсерской компании «Среда» и холдинга «МТС Медиа». Об этом представитель «Роскино» рассказал РБК.

Компания не стала уточнять методику, по которой рассчитывала рейтинг. В «Роскино» заявили, что «опирались на географию покупателей и статус сделок». Глава информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов уточнил, что подсчитать экспорт сериалов довольно трудно: производители могут продавать контент без участия посредников из «Роскино», поэтому госкомпании доступна не вся информация.

Сериал о расследовании смерти группы туристов в горах Северного Урала «Перевал Дятлова» показали на ТНТ и видеосервисе Premier в ноябре 2020 года. За девять месяцев 2021 года его приобрели подразделение компании Walt Disney, общественное телевидение Австралии SBS, платформа Cirkus в Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии, стриминговый сервис Topic в США и Канаде, а также представительство Warner Media в Латинской Америке и эстонское телевидение. С некоторыми странами Восточной Европы переговоры ещё продолжаются.

В сентябре стало известно, что мультимедийный сервис Okko и «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского снимут сериал об основателе «ВКонтакте» и Telegram Павле Дурове.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Телеканал ТНТ