secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 18:42
2 мин.

Названы российские регионы — лидеры по росту и снижению коллективного иммунитета

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ряде российских регионов снизился коллективный иммунитет. Речь идёт о Ненецком автономном округе (НАО), Чечне, Москве, Подмосковье и ещё о нескольких регионах. Но есть субъекты, где показатель превысил 80%. Это Севастополь, Санкт-Петербург, Карелия, Мурманская область и Чукотка.

Названы российские регионы — лидеры по росту и снижению коллективного иммунитета

«Снижение темпов наращивания коллективного иммунитета обусловлено утратой иммунитета первично привитыми россиянами и теми, кто переболел коронавирусом более полугода назад. Наибольшее снижение отмечается в Ненецком автономном округе (на 3,6 п. п.), Чеченской Республике (на 2,8 п. п.), Москве (на 1,8 п. п), а также в Московской (на 1,4 п. п.), Ивановской (на 0,9 п. п.) и Костромской (на 0,9 п. п.) областях», — привело РИА «Новости» слова Голиковой.   Вице-премьер напомнила, что если человек болел или вакцинировался больше чем полгода назад, то надо делать прививку. По её словам, это поможет защитить близких.   Также она назвала регионы — лидеры по уровню коллективного иммунитета:

«В пяти регионах он превышает 80%. Это Севастополь (89,8%, снижение за неделю на 0,7 п. п.), Санкт-Петербург (85,3%), Карелия (84,2%), Мурманская область (80,5%) и Чукотка (80,3%, снижение за неделю на 0,3 п. п.)», — сказала Голикова.   Она добавила, что уровень коллективного иммунитета высчитывается на основе данных как о вакцинированных, так и о переболевших. Вице-премьер также подчеркнула, что только прививка поможет от тяжёлого течения COVID-19, в том числе при заражении штаммом «омикрон».

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в целом по России за неделю не изменился и составил 64,4%.

 Ранее стало известно, что сертификаты о медотводе от вакцинации против коронавируса станут доступны на портале «Госуслуги». Уточняется, что документ будет отображаться в личном кабинете пользователя в разделе «Сведения об иммунизации».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0