secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 15:31
1 мин.

На «Госуслугах» появятся сертификаты о медотводе от вакцинации

Сертификаты о медотводе от вакцинации против коронавируса станут доступны на портале «Госуслуги». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале российского правительства. Уточняется, что документ будет отображаться в личном кабинете пользователя в разделе «Сведения об иммунизации». Ранее Минздрав РФ утвердил временный порядок вакцинации населения от коронавируса.

На «Госуслугах» появятся сертификаты о медотводе от вакцинации

«Правительство расширяет возможности портала госуслуг. В ближайшее время на него будет передаваться информация о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации, и граждане смогут получить подтверждающий сертификат», — рассказали в правительстве.

Премьер-министр России Михаил Мишустин напомнил, что решение о предоставлении медотвода принимают исключительно врачи — после оценки состояния пациента и изучения его истории болезни. Во всех других случаях Мишустин посоветовал россиянам сделать прививку.

Ранее «Секрет» писал, что Минздрав России утвердил новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Он вступит в силу с 28 января. Отвод от вакцинации, как и раньше, действует бессрочно для гиперчувствительных к компонентам вакцины и тех, у кого могут возникнуть тяжёлые аллергические реакции и поствакцинальные осложнения. К ним отнесли анафилактический шок, отёк в месте укола, повышенную температуру и судороги. Согласно порядку вакцинации, утверждённому Минздравом, решение о продолжительном сроке медотвода принимается специальной врачебной комиссией, тогда как врач может предоставить его пациенту только на срок до 30 дней.

Фото: Pixabay, Pixabay License