secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2022, 13:01
2 мин.

Названы российские регионы, которые управляются лучше всего и из рук вон плохо

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) назвали лучшие и худшие по качеству управления российские регионы . Лидерами рейтинга стали Тюменская область, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская и Белгородская области. В конце рейтинга оказались Хакасия, Ингушетия, Калмыкия, Республика Алтай и Бурятия.

Названы российские регионы, которые управляются лучше всего и из рук вон плохо

При оценке эффективности управления регионами учитывались три параметра: политико-административный, социальный и финансово-экономический. В частности, изучался уровень поддержки главы региона, обеспечение врачами и качество образования, качество управления бюджетом и уровень долговой нагрузки. Всего в оценке приняли участие 204 эксперта, сообщил РБК.

Лидерами рейтинга стали:

  1. Тюменская область,
  2. Москва,
  3. Ямало-Ненецкий автономный округ,
  4. Тульская область,
  5. Белгородская область,
  6. Чечня,
  7. Ленинградская область,
  8. Челябинская область,
  9. Калужская область,
  10. Ростовская область.

Как рассказал один из соавторов исследования Ростислав Туровский, региону нужно не только иметь ресурсы, но и уметь правильно ими распоряжаться. «Есть примеры небогатых регионов, которые добиваются управленческих успехов. Нередко на это не влияет смена губернатора, то есть речь идёт об успешно работающей системе», — заявил эксперт.

При этом при максимуме в 1 балл количество регионов со средним баллом качества управления выше 0,7 упало за год с 29 до 10.

Самыми проблемными стали Хакасия, Ингушетия и Калмыкия. Кроме них, в десятку лидеров антирейтинга вошли: 4. Республика Алтай, 5. Бурятия, 6. Тува, 7. Новосибирская область, 8. Еврейская автономная область, 9. Удмуртия, 10. Орловская область.

«Качество и эффективность регионального управления можно считать обоснованием и объяснением грядущих отставок. Неудивительно, что Хакасия в аутсайдерах, так как отставка (губернатора Валентина. — Прим. "Секрета") Коновалова предсказуема и ожидаема», — заявил РБК политолог Константин Калачёв.

Ранее Минздрав России назвал регионы с самым высоким показателем преждевременной смертности. Ведомство разработало специальную систему оперативного контроля и анализа этого показателя, которую назвали «Потерянные годы жизни».

Фото: WM wm WM/CC BY-SA 3.0