secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 13:23
3 мин.

Названы российские компании с самыми большими зарплатами

По данным ренкинга крупнейших российских компаний, по уровню средних зарплат в лидерах оказались НОВАТЭК, «Совкомфлот» и «Полюс» — в них средняя зарплата превысила среднюю по России примерно в 5 раз. В исследовании также отмечено, что выше всего средние зарплаты оказались у сотрудников юрлиц, зарегистрированных в Тюменской, Магаданской, Сахалинской областях.

Названы российские компании с самыми большими зарплатами

Ренкинг подготовило агентство «Национальные кредитные рейтинги» — ранжирование проводили среди 100 лидеров рейтинга «РБК 500». В исследовании не учитывали данные банков и страховых компаний из-за неподходящего формата их отчётности, а также компаний с недостаточной для составления ренкинга отчётностью.

Возглавили рейтинг по уровню средней зарплаты в 2020 году НОВАТЭК (261 270 рублей), «Совкомфлот» (254 490), «Полюс» (239 970), «Волга — Днепр» (237 760) и Независимая нефтяная компания (ННК) (230 870). У аутсайдера рейтинга, компании «Почта России», среднемесячная зарплата оказалась в 9 раз меньше, чем у лидера, — 29 000 рублей. В целом, по данным Росстата, среднемесячная зарплата в 2020 году в России составляла 51 300 рублей. В исследовании отмечено, что у 23 компаний средние зарплаты ниже среднего показателя по стране.

В первую десятку рейтинга попали сразу 4 компании, занимающиеся добычей нефти и газа: кроме НОВАТЭК и ННК, это «Арктикгаз» и «Зарубежнефть»; 2 транспортные компании — «Совкомфлот» и «Волга — Днепр»; 2 компании сферы информационных технологий — «Яндекс» и OCS; одна нефтехимическая — «Сибур» и одна золотодобывающая — «Полюс».

В аутсайдерах кроме «Почты России» оказались 4 розничные сети — «ДНС Групп», «Связной», «Магнит» и «Монетка», 3 производственные компании — «Синара», КамАЗ и АвтоВАЗ, и 2 компании из сектора сельского хозяйства и производства продуктов питания — ЭФКО и «Степь»).

По словам старшего научного сотрудника Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анны Лукьяновой, отраслевые диспропорции, отражённые в ренкинге, типичны для российского рынка и возникают по двум причинам.

«Первая — компенсирующие различия: квалифицированный труд в сложных климатических и производственных условиях должен компенсироваться высокой зарплатой, иначе у работников не будет стимулов; вторая причина — различие размера ренты в разных отраслях», — рассказала эксперт.

Согласно данным исследования, самые высокие зарплаты оказались у сотрудников компаний, зарегистрированных на севере страны — в Тюменской, Магаданской, Сахалинской областях (более 120 000 рублей). Москва расположилась на 8-м месте — эксперты объяснили относительно низкую позицию столицы тем, что в ней зарегистрировано много компаний из самых разных секторов. Кроме того, некоторые компании, зарегистрированные в Москве, могут иметь филиалы в других регионах, где зарплаты существенно ниже. Самые низкие зарплаты — в регионах Северного Кавказа, в Еврейской автономной области и на Алтае.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов объяснил, что России как стране с развивающейся экономикой свойственен большой разрыв в уровне зарплат.

«Например, в Европе не допускают сильной дифференциации зарплат, чтобы избежать перетока рабочей силы. У нас нет такой территориальной мобильности, поэтому пики кадрового голода в России закрывать сложнее: с Дальнего Востока в Москву приехать дороже и дальше, чем из Праги в Лондон», — отметил экономист.

По словам Сафонова, другой причиной разрыва является то, что богатейшие российские компании ориентированы на экспорт и получают доходы в валюте. При падении рубля они имеют возможность сильнее индексировать зарплату руководству и сотрудникам.

Ранее «Секрет» писал, где в России сотрудники зарабатывают больше 100 000 рублей в месяц: в списке оказались работники табачных производств, работники сферы добычи полезных ископаемых, финансов, IT и рыболовства. Меньше всего россиян с зарплатами по 100 000 рублей в сфере животноводства и производства одежды. В среднем по России каждый десятый получает более 100 000 рублей в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License