secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 12:46
2 мин.

Стало известно, где в России зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц

Почти половина сотрудников табачных производств получают зарплату более 100 000 рублей в месяц. Также в списке самых высокооплачиваемых оказались работники сферы добычи полезных ископаемых, финансов, IT и рыболовства, сообщил Forbes. Меньше всего россиян с зарплатами по 100 000 рублей в сфере животноводства и производства одежды. В среднем по России каждый десятый получает более 100 000 рублей в месяц.

Стало известно, где в России зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц

Исследование Forbes на основе данных Росстата показало, что в целом по России зарплату от 100 000 рублей и выше до вычета налогов получает лишь каждый десятый работник, в Москве это каждый третий. Абсолютными лидерами по количеству работников с высокими зарплатами оказались табачные производства.

Около 47% жителей Чукотки зарабатывают более 100 000 рублей в месяц, свыше 30% населения получают такую же сумму на Ямале, в Ненецком автономном округе и в Магаданской области. Но есть регионы, где подобные «московские» зарплаты получают единицы. Например, в Калмыкии и Ингушетии, Дагестане, Мордовии, Чечне и Орловской области заработки 99% работников не дотягивают до этого уровня.

Почти половина (49,9%) работников табачной промышленности зарабатывают более этой суммы в месяц. Издание отметило, что на этот факт повлияло то, что табачный рынок почти на 100% состоит из транснациональных корпораций, которые вынуждены поддерживать зарплаты на уровне общемировых для управленцев высшего и среднего звена. Также эта сфера не особенно привлекательна для работников, поэтому уровень зарплат там стараются держать высоким.

В пятёрке работников с самыми большими заработками оказались горняки, финансисты, страховщики, IT-специалисты и даже рыболовы:

  • 49,9% табачное производство;
  • 30,1% добыча полезных ископаемых;
  • 29,1% финансы и страхование;
  • 27,5% рыболовство;
  • 22,4% профессиональная, техническая и научная деятельность;
  • 21,9% производство нефтепродуктов.

Самые маленькие шансы получать такой заработок — в сельском и охотничьем хозяйстве, в производстве кожи, текстиля и одежды, а также на мебельных предприятиях. Лишь от 1,5 до 4% работников этих отраслей получают больше этой суммы. В гостиничном и ресторанном бизнесе высокооплачиваемых работников также немного — всего 4,3%.

В столице издание насчитало восемь отраслей, в которых зарплаты большей половины работников превышают 100 000 рублей «грязными», это:

  • 84% работников московских офисов металлургических предприятий;
  • 83% — нефтеперерабатывающих;
  • 73% — деревообрабатывающих;
  • 63% — добывающих.

Ранее «Секрет» рассказывал, что зарплаты россиян стали расти быстрее. В сентябре рост реальной зарплаты россиян ускорился в годовом выражении с 1,5 до 2%. При этом показатель, учитывающий рост потребительских цен, увеличился на 3,7%. Среднемесячная начисленная зарплата у сотрудников организаций составила 54 687 рублей по итогам января — сентября. За год она выросла на 9,6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License