secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 16:13
2 мин.

Названы российские города, в которых можно выгодно сдать квартиру

Эксперты составили рейтинг 70 российских городов, в которых выгоднее всего сдавать квартиру в аренду. Стандартная двушка, купленная на вторичном рынке, в среднем окупит себя за 18,2 года. Владельцы такой недвижимости могут заработать на ней около 5,5% в год. Выгоднее всего иметь квадратные метры в Астрахани и Нижнем Тагиле, самым нерентабельным оказалось жильё в Сочи.

Названы российские города, в которых можно выгодно сдать квартиру

Исследование провёл портал «Мир квартир». Аналитики взяли за основу среднюю стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в разных городах России и арендную ставку в каждом регионе и сопоставили годовой доход от сдачи жилья в аренду с его покупной стоимостью. Расходы арендодателя — ремонт, налоги и прочее — при этом не учитывались.

Выгоднее всего оказалось сдавать жильё в Астрахани и Нижнем Тагиле. Квартира в этих городах окупится примерно через 10,6 года, при этом её владелец ежегодно будет получать 9,5% дохода. В первую пятёрку вошли Магнитогорск, Мурманск и Грозный.

Меньше всего дохода принесут «квадраты» в Сочи. Жильё в курортном городе стоит столько, что окупаться оно будет 28,6 года и при этом почти не принесёт владельцу прибыли — только 3,5% годовых.

Невыгодным оказалось владеть квартирой в Москве. Она будет окупаться 26,9 года и принесёт лишь 3,7% годовых прибыли. Не получится быстро отбить за счёт аренды покупку жилья во Владивостоке, Орле и Пензе. В последней десятке также оказался Санкт-Петербург — двушка там окупится за 22,6 года, а прибыль от неё составит 4,4% в год.

По оценке экспертов, в среднем срок окупаемости сдаваемой в аренду квартиры составит 18,2 года, её доходность — 5,5%. В 2020 году заработать на вложении в жильё можно было больше — двухкомнатная квартира окупалась за 16,6 года, её доходность составляла 6%. По словам руководителя портала Павла Луценко, это связано с тем, что цены на недвижимость за год существенно выросли, при том что стоимость аренды не изменилась, а где-то даже снизилась.

Ранее «Секрет фирмы» писал, что элитное жильё в Сочи оказалось дороже московского почти на 30%. В третьем квартале стоимость квадрата на курорте составила более 1,5 млн рублей.