secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 14:54
2 мин.

Названы регионы Европы с самой высокой безработицей

В Греции и Испании традиционно самая высокая безработица в Европейском союзе (ЕС). На уровне 12,7 и 13,3% соответственно. В остальной Европе считают, что причина таких относительно высоких цифр — в лени населения этих стран. Однако далеко не все согласны с этим мнением. Например, жительница острова Корфу Татьяна рассказала РИА «Новости», что занятые в туристическом секторе греки работают по 18 часов в сутки без выходных по восемь месяцев в году.

Названы регионы Европы с самой высокой безработицей

«Именно так сезонно в туристическом бизнесе занято 70% работоспособного населения Греции. Но, если брать остальные сферы, особенно госсектор, то я бы назвала греков медлительными и уважающими личное время», — рассказала Татьяна.

По её словам, банки в Греции работают всего по три-четыре часа в день, а в среду и пятницу у них ещё и короткий день. Жительница страны также обратила внимание на нехватку кадров в сфере обслуживания. Это связано с тем, что молодые люди не хотят оставаться в родной стране и получать в среднем за работу официантом €800, когда они могут переехать в Берлин и зарабатывать на той же позиции €2000.

Мадридец Хуан подтвердил, что из-за жары испанцы не очень любят работать. Однако их леность — всё же стереотип, отметил он. «Все хотят работать, получать деньги, особенно после пандемии», — заключил Хуан.

В Испании достаточно тяжело найти работу для квалифицированных специалистов, зато всегда можно устроиться курьером. В отличие от Греции, там не принято активно переезжать в другие страны за лучшим заработком, прежде всего из-за плохого знания английского, который в стране преподают на недостаточно хорошем уровне. При этом популярна внутренняя миграция: южные испанцы едут на север, северные — на юг.

По словам руководителя Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексея Кузнецова, у испанцев и греков часто нет мотивации к обучению новым специальностям и выходу на рынок труда. Они могут формально числиться нетрудоустроенными, но при этом получать госвыплаты и параллельно заниматься бизнесом. Часто греки даже не будут беднее немцев, добавил эксперт.

Ранее специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочной конъюнктуры предупредили об ухудшении на российском рынке труда уже осенью. Сотрудники могут начать получать урезанные зарплаты либо социальное обеспечение, а иностранные компании, которые не сокращали персонал, осенью станут избавляться от ненужных сотрудников. В основном проблемы с безработицей коснутся промышленных регионов, а не тех, где люди в основном заняты в «сервисных» секторах, полагают аналитики.

Фото: Unsplash, Unsplash License