secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 13:10
1 мин.

Названы пункты пропуска на границе, где будет электронная очередь для грузовиков

С осени электронные очереди для грузовиков появятся на границе с Китаем, Казахстаном и Литвой. С 1 сентября 2023 года пилотные проекты запустятся на пограничных пунктах «Забайкальск», «Бугристое» и «Чернышевское». Электронная очередь для грузовиков, считают создатели, поможет водителям сэкономить время при пересечении границы. Надо просто резервировать свободные слоты на специальном сайте.

Когда заработает нововведение

Электронные очереди появятся с 1 сентября 2023 года, пообещали в правительстве России. КПП «Забайкальск» на границе с КНР, «Бугристое» на границе с Казахстаном и «Чернышевское» на границе с Литвой уже имеют нужную инфраструктуру для работы нововведения.

На этих КПП есть площадки для накопления грузовиков в ожидании своей очереди.

Электронная очередь в экспериментальном режиме работала с 22 ноября по 22 декабря на пункте пропуска «Чернышевское». В перспективе она должна появиться на пунктах пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией и «Кани-Курган» на границе с Китаем.

Как забронировать место в электронной очереди

Услуга по бронированию места в электронной очереди будет бесплатной как для физлиц, так и для юрлиц.

Бронировать свободный слот в очереди можно:

  • на сайте «Госуслуги»;
  • в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД);
  • на сайте Росгранстроя;
  • через терминал на самом пункте.

Чтобы забронировать слот, надо будет указать госномер машины, вид перевозки и оставить контактные данные. Не позже чем за три часа до пересечения границы можно изменить время.

Ранее юрист рассказала, в каком случае россиянина могут не выпустить за границу.