secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 22:32
2 мин.

За что вас могут не пустить за границу и как это проверить? Рассказывает юрист

Юрист Оксана Васильева: запретить выезд за границу могут даже если у вас нет долгов. Задолженности по кредитам, налогам, штрафам и другим финансовым обязательствам тоже служат причиной запрета на выезд за границу. Как быстро проверить все задолженности и спокойно провести отпуск? Рассказывает к. ю. н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Из-за каких долгов могут запретить выезд

Есть две основные суммы долга:

  • от 10 000 рублей — долг по алиментам, долг по компенсации причинённого убытка здоровью или морального вреда;
  • от 30 000 рублей — налоговые и кредитные долги, задолженности по штрафам ГИБДД и коммунальным услугам.

«Запретить выезд за границу могут и из-за нематериальных долгов — то есть, не касающихся денег. Например, если один родитель скрывает ребёнка от второго родителя, несмотря на принятый судебный вердикт», — поясняет Оксана Васильева.

По закону, пристав имеет право по заявлению взыскателя или своей инициативе вынести постановление о временном запрете на выезд должника с территории России.

Это касается физических лиц, которые не платят свои долги. А также индивидуальных предпринимателей, которые в отведённый судом срок не исполняют обязательства.

Как проверить долги перед выездом

80% людей и не подозревают о наличии у них долгов. Многие невнимательно контролируют свои финансы, что становится причиной просрочек выплат и скопления долгов. Сегодня всё чаще счета выставляются не в бумажном, а в электронном виде, оповещения приходят на электронную почту, а «письма счастья» в почтовом ящике всё чаще игнорируются.

Ещё должник может не узнать о своих просроченных выплатах из-за того, что сменил место жительство или проживает не по адресу прописки. Долги будут копиться, а решение о заочно вынесенном судебном решении не дойдёт до адресата. Но незнание не освобождает от ответственности!

«Ещё одна не такая распространённая, но возможная причина скопления долгов связана с ошибочными или неправомерными действиями других лиц. На вас могут быть переведены долги однофамильца или оформлен заём, о котором вы не подозреваете. Чтобы исключить такие махинации, не оставляйте личную информацию в непроверенных источниках, не передавайте посторонним свои документы. Если вы потеряли или у вас украли паспорт, следует незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление», — советует Оксана Васильева.

Узнать информацию о задолженности (в зависимости от вида долга) можно:

  • Через «Госуслуги». В разделах: штрафы; долги у приставов.
  • На сайте ФССП.
  • На портале территориальных судов. Например, для Москвы здесь.
  • На сайте национального бюро кредитных историй.