secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 14:26
2 мин.

Названы отрасли, которым пандемия помогла разбогатеть

Аналитики составили рейтинг отраслей российской экономики по росту их доходов за время пандемии коронавируса. Секторы разделили на пять групп: «леопарды», «лошади», «барсуки», «зубры» и «улитки» — по аналогии с их скоростью передвижения. Лидером самой быстрой категории ожидаемо стала фармацевтическая отрасль. Пандемия помогла предприятиям серьёзно разбогатеть.

Названы отрасли, которым пандемия помогла разбогатеть

Финансовый результат отраслей экономики России в 2020 году и потенциал восстановления оценило рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), сообщил РБК со ссылкой на исследование. Основными критериями разделения отраслей на группы стали скорость восстановления, темпы роста и падения продаж.

Абсолютным лидером рейтинга стала фармацевтическая промышленность. Доходы представителей этой отрасли в 2020 году увеличились на 40%. По прогнозу аналитиков, к концу 2021 года показатель вырастет ещё на 16%. Следом за ней идёт цветная металлургия, которая перешла из группы «лошадей» в «леопарды». Эксперты считают, что на успех металлургов в первую очередь повлиял глобальный переход к зелёной экономике — он требует дополнительных объёмов палладия, никеля, меди и других полезных ископаемых.

В группу «леопардов» также вошли сельское хозяйство и пищевая промышленность. Аналитики отметили, что коронавирусный кризис спровоцировал рост цен на основные продукты питания. По оценке НКР, выручка в пищевой отрасли в России к концу года увеличится на 13%, а в аграрном секторе — на 10–15%.

По сравнению с предыдущим рейтингом от сентября 2020 года несколько отраслей перескочили сразу на две ступени, из «зубров» в «лошадей». Это касается строительства жилья, чёрной металлургии и производства минеральных удобрений. Эксперты НКР уверены, что выручка металлургов, которые выиграли от роста цен на сталь, будет увеличиваться за счёт реализации нацпроектов и положительной динамике машиностроения. Нарастить выручку на 8% строительным компаниям позволили активные продажи новостроек, однако к концу 2021 года рост замедлится до 2–3% в связи с отменой или трансформацией программы льготной ипотеки.

К «лошадям» также отнесли продовольственную розницу, чья выручка к концу 2021 года прибавит 6%. В эту же группу попали электроэнергетика, добыча металлических руд и телекоммуникации. На представителей «барсуков» приходится 17% ВВП, подсчитали эксперты. В категорию вошли добыча нефти и газа, производство кокса и нефтепродуктов, непродовольственная розница и машиностроение. К «зубрам» аналитики отнесли сухопутный и трубопроводный транспорт, а также добычу угля.

Медленнее всего восстанавливаются авиаперевозки и строительство коммерческой недвижимости. По мнению специалистов, эти сектора достигнут докризисных показателей минимум за пять лет. Отрасли из группы «улиток» занимают чуть больше 1% российского ВВП.

Российские власти оценивают темпы восстановления отечественной экономики позитивно. В мае замглавы Минфина Владимир Колычев отмечал, что процесс идёт по более «радужной» траектории, чем изначально прогнозировало правительство.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.