secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 15:49
2 мин.

Названы основные темы Мирового энергетического конгресса в 2022 году

Организаторы 25-го Мирового энергетического конгресса (МЭК-2022) в Санкт-Петербурге, который состоится 24–27 октября 2022 года, назвали основные темы запланированного мероприятия. Это проблемы, связанные с энергетическим переходом, безопасность, доступность энергетики. Одной из целей мероприятия станет вовлечение в диалог всех стран, участвующих в энергопереходе.

Названы основные темы Мирового энергетического конгресса в 2022 году

Центральной темой мероприятия станет всеобщая доступность энергетики и проблемы, связанные с энергопереходом. Отмечается, что кризисы и социальная нестабильность всегда сопровождают подъём энергетических технологий на новый уровень. Поэтому внимание уделят обсуждению роли энергетических сообществ в глобальном энергетическом переходе в условиях непредсказуемой и быстро меняющейся ситуации в мире.

«Конгресс в Санкт-Петербурге объединит государственных деятелей, руководителей крупных международных компаний, а также членов экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов современного ТЭК, которых сегодня действительно немало. Выбранные темы дискуссии отражают широкий спектр вызовов, которые стоят перед всей нашей индустрией. Уверен, что совместными усилиями мы сможем построить открытый и конструктивный диалог, направленный на обеспечение безопасной, надёжной, доступной и устойчивой энергией всего мирового населения», — заявил вице-премьер и председатель Оргкомитета МЭК-2022 Александр Новак.

Генеральный секретарь и главный исполнительный директор МЭК-2022 Анджела Уилкинсон отметила, что основные темы мероприятия «затрагивают вопросы о том, как новая нормальность может повлиять на развитие энергетики в разных регионах, какие переломные моменты могут ускорить или замедлить энергетический переход и какие новые политические подходы и рыночные механизмы необходимы для более клиентоориентированного, устойчивого и климатически нейтрального энергетического будущего».

В августе в Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке МЭК-2022, которое провёл вице-премьер Александр Новак. По его словам, решение провести конгресс именно в России подтверждает, что сегодня страна — мировой лидер в энергетической отрасли, который зарекомендовал себя первоклассным организатором масштабных международных мероприятий.

Мировой энергетический конгресс является важнейшей глобальной платформой Мирового энергетического совета и объединяет представителей государственного и частного сектора и гражданского общества. Мероприятие проводится раз в три года начиная с 1924 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 7000 делегатов и 18 000 посетителей.

Фото: worldenergycongressrussia.org