secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 19:44
2 мин.

В Москве обсудили проведение Мирового энергетического конгресса

В Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке 25-го Мирового энергетического конгресса (МЭК-2022), который будет проходить с 24 по 27 октября в Санкт-Петербурге. Совещание провёл вице-премьер Александр Новак. По его словам, решение провести конгресс именно в России подтверждает, что сегодня страна — мировой лидер в энергетической отрасли, который зарекомендовал себя первоклассным организатором масштабных международных мероприятий.

В Москве обсудили проведение Мирового энергетического конгресса

В заседании также приняли участие советник президента и ответственный секретарь оргкомитета МЭК-2022 Антон Кобяков, глава Минэнерго Николай Шульгинов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, исполнительный директор РНК МИРЭС Алексей Господарев, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, а также представители министерств и ведомств, ответственных за подготовку МЭК.

В 2022 году главная тема МЭК будет называться «Энергия — человечеству». Как отметил Александр Новак, предстоящий конгресс — знаковое знаковое событие для всего энергетического сообщества.

«Уверен, что Мировой энергетический конгресс в Санкт-Петербурге станет важной площадкой для обсуждения основных векторов развития отраслей ТЭК, ключевых трендов и вызовов, которые стоят перед нами, станет центром притяжения лидеров отрасли из разных стран мира», — сказал он.

Организаторы ожидают, что в мероприятиях МЭК и в праздновании 100-летия МИРЭС примут участие лидеры иностранных государств, а также официальные лица и главы международных корпораций из 150 стран мира. По словам Антона Кобякова, столь большое число членов мирового энергетического сообщества на мероприятии позволит укрепить российским энергетическим компаниям международные связи.

К формированию деловой программы МЭК-2022 организаторы также подошли основательно. Её подготовила рабочая группа из представителей 49 институтов и профильных организаций, отметил глава Минэнерго Николай Шульгинов. По его словам, уже разработано 48 тем и сессий, охватывающих как традиционные источники энергии, так и климатическую повестку, водородные, цифровые и зелёные технологии, научно-техническое сотрудничество и другие важные вопросы.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что уже сейчас можно с уверенностью говорить о международном характере мероприятия и его масштабности.

«К участию в работе конгресса приглашены 96 зарубежных городов-партнёров и 30 регионов — партнёров Петербурга. В Санкт-Петербург поступило 90 заявок от ведущих вузов, научных учреждений и крупнейших предприятий города и России для включения в деловую программу», — сообщил он.

Как отметили организаторы, в рамках конгресса состоится вручение премии «Глобальная энергия». Она традиционно присуждается в трёх номинациях: «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика» и «Новые способы применения энергии».

Фото: minenergo.gov.ru

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.