secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 16:36
2 мин.

Названы любимые схемы мошенников в WhatsApp

WhatsApp активно используют мошенники. Как рассказал Алексей Сизов из компании «Инфосистемы Джет», у аферистов в мессенджере есть две основные схемы кражи данных и денег. Они либо звонят своей жертве от имени банка или силовиков, либо отправляют ей ссылки на сайты-подделки. Кроме того, пользователю могут прислать вложение, содержащее вирус или другой опасный софт.

Названы любимые схемы мошенников в WhatsApp

Сизов отметил, что мошенники любят маскироваться в WhatsApp под банки и другие организации. Они cоздают в мессенджере обычный контакт, ставят логотип компании на месте аватарки, после чего звонят или пишут потенциальной жертве. По словам эксперта, аферисты могут сразу попросить перевести им деньги или оформить кредит. Также они могут предложить передать им сведения об операциях в банковском приложении.

«Эту информацию мошенники могут позже использовать для реализации других схем, поэтому старайтесь не передавать её в мессенджерах непроверенным контактам», — посоветовал Сизов. Он добавил, что киберпреступники могут позвонить позже под видом силовиков.

Вычислить фейковый аккаунт можно по нечёткому изображению на аватарке, а также по неправильному или устаревшему логотипу, отметил эксперт.

Ещё один популярный у мошенников способ кражи данных и денег — массовая рассылка. Как правило, люди открывают присылаемые им вложения, даже если те приходят от незнакомых контактов, сказал Сизов. По его словам, потенциальной жертве может прийти сообщение о том, что на стоянке во дворе из-за ветра упало дерево. Фото пострадавших автомобилей предлагают посмотреть либо во вложении, либо по ссылке.

«За вложением может скрываться вредоносное программное обеспечение, сайт-подделка и многое другое. Удивительно, но, как показывает статистика, даже люди, у которых нет машины, открывают такие ссылки просто из любопытства», — рассказал эксперт.

Он посоветовал не отвечать на подозрительные сообщения и не переходить по ссылкам от незнакомых контактов. Но и перебарщивать с подозрительностью тоже не стоит, подчеркнул Сизов.

Ранее Роскачество рассказало, как мошенники будут атаковать россиян в нерабочие дни. По словам специалистов, аферисты возьмут на вооружение тему коронавируса и государственных выплат населению.

Фото: piqsels, CC0