secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 22:30
1 мин.

Названы любимые напитки россиян, которые уничтожают почки

Терапевт: напитки с кофеином приводят к появлению камней в почках. К ним относятся в основном кофе, крепкий чай и энергетики. Чересчур солёная пища тоже может навредить, потому что она приводит к повышенному давлению. Врач Павел Раменский напомнил, что именно этот орган отвечает за очищение крови от токсинов и отходов, а также поддерживает баланс минералов и воды в организме.

Итак, избыток соли в рационе — враг для почек. Соль задерживает жидкость и со временем истончает стенки артерий. Впоследствии это ведёт к гипертонии. А повышенное давление плохо сказывается на почках, пояснил врач-терапевт Павел Раменский порталу News.ru.

Далее следуют напитки с кофеином. Многие любят начинать свой день с кофе, а кто-то не мыслит жизни без крепкого чая. Но со всем этим нужно быть осторожнее. Дело в том, что кофеин обладает мощным мочегонным эффектом. Жидкость активно выводится из организма, происходит обезвоживание. А минералы в клетках и протоках не успевают выводиться с резким оттоком жидкости, поэтому они начинают накапливаться. В будущем это может привести к образованию камней.

Если человек, активно пьющий кофе, ещё и любит выпить спиртного, то его почкам можно только посочувствовать. Ведь алкоголь тоже обезвоживает организм, пояснил врач.

Но кофеманам не стоит сильно расстраиваться. Разумеется, кофе — это не абсолютное зло. Ранее мы рассказывали, какие полезные свойства есть у напитка и сколько его всё-таки можно пить. А ещё учёные недавно выяснили, что пользу можно получить даже от кофе с сахаром.