secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 08:54
1 мин.

Названы города России с самыми обеспеченными жителями

Агентство РИА «Новости» составило рейтинг российских городов по уровню покупательской способности — соотношению средней зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора. Лидером рейтинга стал Салехард — там на зарплату в 106 000 рублей можно купить почти пять таких наборов. На втором месте расположился Южно-Сахалинск, далее идут Москва, Анадырь, Ханты-Мансийск, Сургут, Санкт-Петербург, Магадан, Тюмень и Мурманск. При этом больше всего за работу платят в Анадыре — 129 000 рублей.

Город в Сибири.

Как сообщило агентство, несмотря на высокие зарплаты в столице Чукотки, на 129 000 там можно приобрести только 4,4 набора товаров и услуг.

Для составления рейтинга эксперты взяли данные Росстата по средним зарплатам в 100 крупнейших городах России, а также стоимость фиксированного потребительского набора в них.

По подсчётам агентства, восемь из десяти позиций в начале рейтинга заняли северные города, где сосредоточена основная добыча углеводородов и других полезных ископаемых в сложных климатических условиях. Богатые работодатели могут платить работникам более высокие зарплаты, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удалённость от цивилизации.

Меньше всего работникам платят в южных городах — Элисте, Владикавказе и Нальчике. Средняя зарплата там менее 32 000 рублей. По словам специалистов, невысокие показатели связаны со слабостью экономики, а также достаточно низким уровнем официальной оплаты труда.

Ранее «Секрет» писал, какие города россияне считают самыми подходящими для карьеры. Выяснилось, что имидж улучшился только у нескольких населённых пунктов, а лидерами топа остались Москва и Санкт-Петербург.

Фото: Pixabay, Pixabay License