secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 14:50
2 мин.

Названы болезни, позволяющие избежать мобилизации

С начала частичной мобилизации военкоматы стали призывать людей, которые если и были здоровы, то много лет назад. В результате появилось много жалоб от родных мобилизованных. В комиссариатах пользуются дырами в законе — проводят лишь поверхностный медосмотр и не диагностируют заболевания, считают юристы. А значит, нужно приходить на комиссию не с пустыми руками, а приносить справки о болячках, которые освобождают от службы.

Названы болезни, позволяющие избежать мобилизации

Все граждане в зависимости от состояния здоровья делятся на пять категорий, от А до Д. И «железное» освобождение от мобилизации даёт только последняя. Однако диагностировать её не так просто, ведь в эту категорию входят заболевания в серьёзной форме, которые сказываются на работе организма.

«Категория Д — это, как правило, инвалидизирующие заболевания, но есть и более простые, например порок сердца, нарушение ритма, ревматологические заболевания: ревматоидный артрит, подагра, псориатический артрит. Но обычно, конечно, ребята знают о таких заболеваниях сразу и состоят с ними на учёте», — пояснила врач-консультант по делам военнослужащих Светлана Корнилова.

Список заболеваний для категории Д обширен, и полный перечень можно найти в положении о военно-врачебной экспертизе. Среди них ВИЧ на любой стадии, серьёзные формы сахарного диабета с осложнениями на глаза, сосуды или нервы, перенесённый инсульт. При этом для офицеров критерии по здоровью не такие жёсткие, поэтому для получения освобождения по здоровью нужно буквально разваливаться на глазах, объясняют врачи.

Из-за того что в законе о мобилизационной подготовке и в положении о мобилизации нет понятий «медосмотр» или «медосвидетельствование», военкоматы могут грести призывников одного за другим. Чтобы этого не допустить, призывникам нужно писать на имя военкома требования о медицинском освидетельствовании для определения категории годности, а лучше — сразу приходить с пачкой медицинских документов, подтверждающих проблемы со здоровьем. Если же комиссия осталась глуха к очевидным проблемам со здоровьем, можно идти в суд: это даст законную отсрочку, а при успехе и полное снятие с воинского учёта.

То, что с мобилизацией происходит какая-то «бестолковщина», признавал и президент. Владимир Путин заявил, что проблемы в этой сфере накапливались долго, и призвал глав регионов следить за тем, как соблюдается закон.

Недавно стало известно, что в Свердловской области как минимум 700 резервистов призвали зря. Все они доехали до учебного центра, а там выяснилось, что под мобилизацию мужчины не попадают. 300 человек вообще не подходили под критерии призыва. Остальные не прошли отбор по здоровью.

Фото: mil.ru