secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 19:52
1 мин.

Названо неочевидное последствие отказа от нефти

Многие государства стремятся радикально сократить потребление нефти, потому что углеводороды — крупнейший источник углекислого газа, который создаёт парниковый эффект и нарушает климатическое равновесие. Однако учёные предупредили, что отказ от нефти вызовет рост цен на соединения серы, важных для промышленности и сельского хозяйства. Выводы специалистов опубликованы в Geographical Journal.

Названо неочевидное последствие отказа от нефти

Эксперты Университетского колледжа Лондона объяснили, что нефть служит сырьём не только для топлива, но и для производства серы. Около 80% от общемирового производства серы и её соединений зависит от добычи и переработки углеводородов.

Чаще всего серу отделяют на ранних стадиях переработки — это улучшает качество нефти и исключает попадание опасных соединений серы в среду.

По расчётам специалистов, спрос на серу к 2040 году подскочит с 240 до 400 млн тонн, но её производство будет сокращаться из-за отказа стран от нефти. Это приведёт к огромному ежегодному дефициту серы в размере около 100–320 млн тонн и повлияет на цены. В первую очередь от роста стоимости пострадает сельское хозяйство, так как серная кислота — важнейший элемент для производства удобрений.

Эксперты предложили работать над созданием альтернативного способа добычи серы.

Ранее «Секрет» писал, что цены на хлопок взлетели из-за засухи и жары.

Фото: Pxhere, CC0