secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 12:49
2 мин.

Названо число жертв беспорядков в Казахстане

Во время январских беспорядков в Казахстане погибли 230 человек, из которых 19 — это военные и сотрудники правоохранительных органов. Больше всего жертв пришлось на Алма-Ату, где из-за манифестаций лишились жизни 139 человек. Об этом сообщил генеральный прокурор республики Берик Асылов. Он добавил, что во время январских событий 3500 силовиков получили травмы различной степени тяжести.

Названо число жертв беспорядков в Казахстане

По словам генпрокурора, в Алма-Ате 86 человек были ликвидированы во время штурмов зданий администрации и при попытках навести порядок на улицах. Обстоятельства смерти остальных 53 человек ещё выясняются.

«Они обнаружены на территории города с различными ранениями, в том числе 48 — с огнестрельными, двое — с ножевыми, трое — с другими травмами и ожогами», — сообщил Асылов.

В других регионах военные и правоохранители устранили 63 человека, нападавших на здания полиции, акиматов и департамента Нацбезопасности Казахстана. 20 жителей республики погибли, случайно попав под обстрел. Среди них 11 — в Алма-Ате, восемь — в Алматинской области и один — в Таразе. Они оказались либо под перекрестным огнём, либо на пути протестующих. Кто-то из них отказался подчиняться приказам военных на блокпостах.

Беспорядки в Казахстане начались 2 января после того, как людям объявили о повышении цен на сжиженный газ, который считается самым популярным в республике видом топлива. Жители Казахстана вышли на протесты против решения правительства, а позже инициатива переросла в погромы и штурмы административных зданий. Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направили в республику миротворцев, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, уволил несколько чиновников и провозгласил ряд реформ.

Ранее «Секрет» писал, что в Казахстане задержали бывшего министра обороны страны Мурата Бектанова. Генпрокуратура обвиняет его в бездействии во время январских протестов, которые перешли в массовые беспорядки.

Фото: Pixabay, Pixabay License