secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 10:40
1 мин.

Экс-министра обороны Казахстана задержали за бездействие

В Казахстане задержали бывшего министра обороны страны Мурата Бектанова. Генпрокуратура обвиняет его в бездействии во время январских протестов, которые перешли в массовые беспорядки. Бектанов занимал пост министра с августа 2021 года. После январской отставки правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заново утвердил Бектанова на пост, но уже 19 января решил освободить его от должности.

Экс-министра обороны Казахстана задержали за бездействие

Токаев объяснил своё решение тем, что армия во время чрезвычайной ситуации не смогла выполнить поставленные перед ней задачи из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства, поэтому государству пришлось просить помощи у своих соседей. Президент отметил, что сам министр не проявил командирских качеств.

Досудебное расследование в отношении Бектанова завершилось 19 февраля. Уже 20 февраля его задержали и поместили в изолятор временного содержания, сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры Казахстана.

По местным законам, должностное лицо несёт ответственность за невыполненные служебные обязанности, повлекшие за собой тяжкие последствия. В мирной обстановке это грозит сроком от 4 до 8 лет. За бездействие в боевой обстановке можно сесть на 5–10 лет.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что нашёл причину массовых беспорядков в стране. По мнению главы Казахстана, один из главных поводов для погромов — разрыв между бедными и богатыми, который достиг недопустимого уровня. Поэтому стране необходимо провести реформы в интересах всех граждан.

Фото: Wikipedia, CC BY 4.0