secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 20:07
1 мин.

Названо число детей-сирот в очереди на жильё в России

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила, что в очереди на жилье сейчас стоят 288 тысяч детей-сирот — те, кто остался без попечения родителей. По словам общественницы, в 2022 году в её адрес поступило 1200 обращений по таким вопросам. Заявление она сделала при подписании соглашения о сотрудничестве с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко.

Говоря о некотором снижении их числа в сравнении с 2021 годом, Львова-Белова отметила, что этому способствует в том числе земельная ипотека. В то же время увеличилось количество обращений по имущественным правам.

«Здесь мы говорим про очерёдность, про плохое качество жилья, которое было выбрано, про территориальную недоступность для этого человека — например, он живёт в другом городе, ему выдали в селе», — сказала детский омбудсмен.

Случаи действительно бывают разные. Например, недавно 22-летняя сирота из Новосибирска не смогла претендовать на жильё, поскольку получила в наследство от умершей прабабушки долю в квартире, которую придётся делить с братом-уголовником. К тому же там фигурируют ещё долги за коммуналку. Их в управляющей компании даже точно назвать не смогли, что-то около 500 000 рублей.