secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 13:53
1 мин.

Названа сумма, необходимая для спасения человечества от климатической катастрофы

В следующие 10 лет человечеству нужно потратить $21 трлн для замедления глобального потепления и выполнения Парижского соглашения по климат, причём 10% от этой суммы должны вложить частные инвесторы. По оценкам The Boston Consulting Group (BCG), сегодня уровень инвестиций даже не приблизился к необходимому. В 2021 году частные вложения в 8 раз ниже, чем требуется.

Названа сумма, необходимая для спасения человечества от климатической катастрофы

Уберечь мир от климатической катастрофы можно, если средняя глобальная температура Земли будет постоянно ниже 1,5˚С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Для этого к 2050 году нужно достичь нулевых выбросов углекислого газа.

Специалисты BCG подсчитали, что для этого нужно в течение ближайшего 10-летия потратить $21 трлн, пишет «Лента.ру». Частные инвесторы должны вложить $2,1 трлн. Пока их расходы гораздо скромнее. С 2016 года они направили только $160 млрд. Хотя, как отмечают эксперты, в этом году объём трат на годовом уровне вырос почти в два раза. По итогам года он составит $57 млрд.

Более 90% инвестиций потратят на электромобили, системы накопления энергии, биотопливо и возобновляемые источники энергии. Это наиболее развитые сегодня технологии. Однако их недостаточно, чтобы достичь целей Парижского соглашения. Нужны технологии, которые значительно снизят углеродный след. Инвестиций не хватает таким важным сферам, как водород, улавливание, хранение и изоляция углерода (CCUS) и климатическая аналитика. Они получают только 3% от всех вложений.

Ранее Анатолий Чубайс призывал изменить всю российскую экономику из-за климата. По его мнению, нужно перейти с экспорта нефти и газа на поставки водорода.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.