secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2019, 17:46

Названа стоимость газификации России

Названа стоимость газификации России

Расходы на увеличение уровня газификации в России до 82% могут составить более 1 трлн рублей. Такую оценку озвучил помощник главы администрации президента Кирилл Молодцов в рамках форума «Газ России», сообщает РБК.

По мнению Молодцова, к 2025 году возможно поднять уровень газификации страны с текущих 69% до 82%. Для этого необходимо увеличить темпы её роста до 3–4% в год.

В 2018 году уровень газификации вырос лишь на 0,5%, до 68,6%. В городах этот показатель составляет 71,3%, а в сельской местности — 59,4%. В период с 2005 по 2018 год «Газпром» потратил на газификацию страны 361,35 млрд рублей, отмечает РБК.

Стоимость предлагаемого Молодцовым проекта сопоставима с затратами на строительство первого газопровода в Китай «Сила Сибири», которые оцениваются в 1,1 трлн рублей. При этом помощник главы администрации президента подчёркивает, что средства на рост газификации не заложены в федеральный бюджет, а потому все расходы лягут на «Газпром» и независимых участников рынка.

В Минэнерго и «Газпроме» более скромно оценивают затраты на газификацию и темпы её роста. Так, глава департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго Александр Гладков отметил, что к началу 2020 года уровень газификации вырастет лишь на 1,5%, до 70,1%. В свою очередь, представители «Газпрома» заявили, что их расходы на газификацию в 2020 году вырастут на треть, с 34,3 млрд до 45 млрд рублей.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным в марте 2019 года обещал завершить газификацию России до 2030 года. Он подчеркнул, что провести трубопроводный газ во все регионы страны не получится, поскольку для некоторых сёл и деревень возможна только локальная газификация за счёт пропан-бутана и сжиженного природного газа.

По мнению президента Российского газового общества Павла Завального, нарастить уровень газификации до 83% получится только к 2035 году. Это связано с высокой стоимостью работ и с нежеланием независимых производителей заниматься газификацией, указал он.

В августе 2019 года «Газпром» попросил правительство профинансировать строительство комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего газохимического комплекса на побережье Балтийского моря. Проект оценили в 2,3 трлн рублей, что составляет треть всего Фонда национального благосостояния России.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!