secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2019, 11:46

Названа средняя зарплата российских врачей. Она больше 75 тысяч рублей

Названа средняя зарплата российских врачей. Она больше 75 тысяч рублей

Министр здравоохранения Вероника Скворцова озвучила среднюю зарплату врачей в России. По её словам, в среднем работники системы здравоохранения с высшим образованием получают 79 000 рублей в месяц.

По данным Росстата, в первом полугодии 2019 года средний показатель даже превышал озвученный — 79 200 рублей. За аналогичный период 2018 года средняя зарплата медработников достигала 73 900 рублей.

Эта сумма складывается из расчёта средней зарплаты как врачей, так и администрации больниц. Зарплаты последних могут при этом достигать сотни тысяч рублей.

В среднем же по регионам фиксируются зарплаты медиков на уровне 20 000 — 40 000 рублей. Представители отрасли уже отреагировали на заявление главы Минздрава, заявив, что власти не понимают, чем средние зарплаты на бумаге отличаются от настоящих.

В 2019 году по российским больницам прокатилась волна увольнений и протестов врачей против несправедливой оплаты труда и невыполнения указов президента. Для достижения своих целей медицинские профсоюзы объединились в «Альянс врачей». Однако в перспективы реального роста зарплат врачи почти не верят.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!