secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 20:09
2 мин.

Названа специя, защищающая от болезней сердца. И её нельзя беременным

Специи и приправы — не только способ разнообразить блюда. Оказывается, некоторые пряности полезны для здоровья. Например, шафран. Его добавляют в мясо, рыбу, гарниры, тесто и даже напитки. Специю добывают из цветков крокуса, она имеет яркий аромат и вкус. Приправа помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови и защитить человека от различных болезней сердца.

Названа специя, защищающая от болезней сердца. И её нельзя беременным

Согласно исследованию, человек, включивший в свой ежедневный рацион шафран, может легко снизить уровень «плохого» холестерина в крови всего за три недели. Статью с таким исследованием опубликовали в Малайзийском журнале медицинских наук.

Помимо этого, шафран может защитить вас и от различных болезней сердца, поскольку приправа обладает противовоспалительными и антиоксидантными действиями.

Ещё шафран помогает мозгу бороться с вредными свободными радикалами и заглушает симптомы депрессии.

В приправе содержатся:

  • насыщенные жирные кислоты;
  • пищевые волокна;
  • витамины группы А и В;
  • калий и натрий;
  • фосфор и магний;
  • цинк и железо;
  • медь и селен.

Учёные предупредили, что шафраном не нужно злоупотреблять. Рекомендуется добавлять 1–2 чайные ложки специи в сковородку или кастрюлю незадолго до готовности блюда.

Вред организму могут нести специи плохого качества, которые выращивают с помощью химикатов.

«Для здорового человека дневная норма при употреблении специй составляет не более 5–6 г в день. Нужно понимать, что приправы являются сильными раздражителями, и при злоупотреблении они могут ухудшить самочувствие. Так, например, шафран не следует употреблять в пищу при беременности, он может спровоцировать выкидыш», — рассказала врач Светлана Кусова.

Ранее врач дала совет, как не набрать лишний вес осенью, когда холодно и так хочется себя как-то порадовать. В этом могут помочь и приправы. Чтобы не объедаться, диетолог посоветовала употреблять меньше сырых овощей, заменив их термически обработанными, предпочитать сложные углеводы (рис и гречка вместо пиццы и бургеров) и сытные супы, а также активнее использовать специи, которые делают пищу вкуснее и зачастую полезнее.

Фото: Pxhere, CC0