secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 16:21
1 мин.

Названа самая лучшая диета на свете

Сейчас самой лучшей считается средиземноморская диета, рассказала член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Суржик. Такая диета — это не менее пяти порций фруктов и овощей в день, регулярное потребление рыбы, злаков и иногда мясо. Эксперт добавила, что вообще-то главное — разнообразная диета. Если такую себе придумать, то в неё даже получится добавить фастфуд.

Названа самая лучшая диета на свете

«На сегодняшний день наибольшая доказательная база есть у средиземноморской диеты. Проведено множество исследований, доказывающих, что, если мы говорим о здоровом, разнообразном рационе, то лучше придерживаться именно такого питания», — объяснила Суржик.

Такая диета помогает снизить риски возникновения, например, сердечно-сосудистых заболеваний.

«Главное — составить разнообразный рацион, в который можно вписать даже фастфуд. Нужно понимать, что однозначно плохих и хороших продуктов нет. Важно во всём знать меру. Касательно фастфуда я бы сказала так: если вы находитесь в новом городе и у вас мало времени, то лучше посетить известный ресторан быстрого питания, чем рисковать здоровьем в сомнительном месте», — отметила Суржик.

Ранее россиянам рассказали, какую сладость можно есть во время диеты. Это халва. Сладость богата белком, натрием, магнием, цинком и пищевыми кислотами. Больше всего в халве содержится витамина В1 и тиамина, которые поддерживают нервную систему и стимулируют работу сердечной мышцы, а также нормализуют кислотность в организме.