secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 12:57
1 мин.

Названа неожиданная причина поломки PlayStation 5. Ошибку может совершить каждый

Многие устройства со временем ломаются: одни — от старости, другие — из-за недобросовестного производителя, а третьи — из-за неправильной эксплуатации. Вертикальная установка консоли PlayStation 5 может тоже привести к поломке, хотя Sony о такой особенности не сообщает. Зато её заметил блогер 68Logic — он уже более 13 лет чинит игровые приставки.

По словам специалиста, если PlayStation 5 ставить вертикально, то в системе охлаждения появляется жидкий металл. Для наглядности он даже приложил фото одной неработающей по этой причине приставки.

Эксперт объяснил, что проблема появляется, несмотря на то что процессор и радиатор системы охлаждения внутри приставки плотно прижаты друг к другу. То есть ничего никуда вытекать не должно — и в горизонтальном положении не вытекает. Правда, в вертикальном ситуация может быть другой. Поначалу консоль продолжит работу, даже если жидкий металл протечёт, но из-за этого начнёт перегреваться чип и повысится потребление энергии. По факту в любой момент может произойти короткое замыкание.

Блогер заявил, что вся проблема в дизайне PlayStation 5. При этом в компании заверяют, что устройство можно устанавливать в любом положении.

В последнее время PlayStation 5 и другие приставки пользуются всё меньшей популярностью. Но дело не в том, что в стране стало меньше геймеров. Просто россиянам стало значительно сложнее покупать игры из-за западных ограничений. Летом 2022-го народ даже массово распродавал консоли.