secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2021, 15:30
2 мин.

Назван возраст типичного основателя стартапа с оценкой в $1 млрд. Он оказался старше 30 лет

Исследование показало, что за последние 15 лет медианный возраст, в котором типичный основатель стартапа создаёт бизнес с оценкой в $1 млрд или выше, составил 34 года. Об этом говорится в книге «Супероснователи: что данные говорят о стартапах стоимостью в миллиарды долларов».

Назван возраст типичного основателя стартапа с оценкой в $1 млрд. Он оказался старше 30 лет

Как сообщил Bloomberg, два самых богатых технологических предпринимателя мира — основатель Amazon Джефф Безос и глава Tesla Илон Маск создали свой наиболее успешный бизнес, преодолев 30-летний рубеж.

Результаты исследования наглядно показывают, что компании с опытными лидерами у руля обладают преимуществом, отметил автор книги и партнёр венчурной компании DCVC Али Тамасеб. В то же время основателями успешных стартапов нередко становятся и те, кому едва исполнилось 20 лет, но при подробном анализе становится очевидно, что это далеко не повсеместная тенденция, признал эксперт.

«Сверхталантливые люди будут делать великие вещи даже в молодости. Но это не означает, что они не перейдут к лучшим вещам, когда станут старше», — указал профессор Школы управления Слоуна при Массачусетском технологическом институте Пьер Азулай.

Он напомнил, что главный успешный проект Apple — iPhone — стал популярным во всём мире, когда Стиву Джобсу было 52 года, в то время как сооснователем компании он стал за 30 лет до этого.

В 2018 году группа аналитиков с участием Азулая выпустила исследование, в котором утверждалось, что средний возраст успешного основателя стартапа составляет 45 лет.

Пандемия коронавируса вызвала бум стартапов во всех крупнейших экономиках мира. В США, Британии, Франции, Германии и Японии в 2020 году резко выросло количество регистраций новых компаний.

Наиболее благоприятным местом для стартапов по версии венчурной компании Index Ventures оказались страны Прибалтики: Латвия, Эстония и Литва. США с Кремниевой долиной оказались только на девятой строчке.

Фото: depositphotos.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.