secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 15:58
2 мин.

Назван возможный штраф Google за блокировки на YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Google виновной в необоснованной блокировке аккаунтов на YouTube. Как заявили в ведомстве, размер штрафа для компании определят в ходе административного расследования. Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в беседе с «Секретом» предположила, что размер штрафа может составить до 15% от выручки IT-гиганта на рынке видеохостинга.

Назван возможный штраф Google за блокировки на YouTube

Как установила ФАС, некоторые правила YouTube необъективны и непредсказуемы. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования, заявили в ведомстве.

«ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках», — говорится в сообщении службы.

Антимонопольный орган уточнил, что размер штрафа для американской корпорации определят в ходе административного расследования. По мнению Екатерины Мизулиной, он может составить 15% от выручки Google на рынке видеохостингов.

«О каком именно рынке — российском или мировом — будет идти речь, пока вопрос открытый. То есть это или миллиарды рублей, или миллиарды долларов. Напомню, что, по нашим данным, в 2020 году прибыль всех юридических лиц Google на территории России составила порядка 220 млрд рублей. И это без учёта выручки "дочки" корпорации "Гугл Рус" — 144 млрд рублей», — сказала эксперт.

Как считает Мизулина, штраф в отношении Google существенно повлияет на практику взаимодействия компании с пользователями. По её мнению, меры в отношении компании позволят «восстановить баланс интересов пользователей и владельца сервиса в России и за рубежом».

«Решение ФАС также предостережёт Google и других владельцев цифровых платформ от использования рыночной власти против своих пользователей», — заключила глава «Лиги безопасного интернета».

В четвёртом квартале 2021 года мировая выручка YouTube от рекламы составила $28,8 млрд. Alphabet, материнская компания Google, сообщала о доходах в размере $75,3 млрд за квартал и $257,6 млрд за год.

В конце декабря 2021 года российский суд оштрафовал Google на 7,22 млрд рублей за неудаление запрещённой информации. Штраф составил 5% от оборота компании. Таким образом, совокупный годовой доход компании в России должен составлять 144,4 млрд рублей. Такая же цифра фигурирует в документе, запрошенном судом у инспекции Федеральной налоговой инспекции. Однако в нём не уточняется, за какой год получен доход.

Фото: facebook.com