secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2022, 10:42
2 мин.

Назван топ IT-вузов по размеру зарплат выпускников

Самую большую зарплату среди айтишников получают выпускники Московского физико-технического института (МФТИ). Такие данные представил сервис по поиску работы SuperJob. Он составил рейтинг вузов РФ по уровню зарплат занятых в отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2016–2021 годах. Зарплата выпускников МФТИ за год выросла на 20 000 рублей — до 250 000 в месяц.

Назван топ IT-вузов по размеру зарплат выпускников

Первые места рейтинга заняли университеты, выпускники которых стали нобелевскими лауреатами, а студенты — победителями крупнейших международных студенческих олимпиад. Лидером остаётся Московский физико-технический институт.

Согласно результатам исследования, на втором месте расположились бывшие студенты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. При этом МГУ опередил МФТИ по росту зарплат выпускников. За год заработок выпускников этого вуза вырос сразу на 30 000 рублей, или 17% (до 210 000 рублей).

Третье место поделили Московский государственный технический университет Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Выпущенные ими специалисты зарабатывают около 200 000 рублей в месяц. За год зарплата специалистов выросла на 10 000 рублей.

На четвёртом месте — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» с уровнем зарплат выпускников 190 000 рублей в месяц. На пятом месте — Санкт-Петербургский государственный университет — 180 000 рублей в месяц.

Помимо выпускников столичных и питерских вузов приличную зарплату получают IT-специалисты, которые получили образование в вузах Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани. Университеты этих городов попали в первую десятку с зарплатой в среднем 170 000 рублей. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом. Авторы рейтинга изучали не менее 70 резюме каждого вуза, а при расчёте среднего заработка учитывались указанные зарплатные ожидания.

Ранее «Секрет» писал, что в РФ наступит переизбыток специалистов в IT-отрасли. Крупные российские банки, традиционно предлагавшие айтишникам высокие зарплаты, уже стали сокращать бюджеты на разработку и уменьшают команды.

При этом в России айтишникам стали предлагать различные льготы и преференции. Уже запущена программа льготной ипотеки. В начале марта айтишникам одобрили отсрочку от армии. Позже «Ростех» предложил расширить льготы для IT-специалистов, озвучив идею компенсировать им до половины затрат на аренду жилья. Также госкорпорация предложила установить IT-сотрудникам минимальную зарплату, гарантированную государством.

Фото: Pixabay, Pixabay License