secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 08:41
1 мин.

Назван способ подмены мяса в детских сосисках

Действующие в России системы прослеживаемости продовольственных товаров позволяют выявлять случаи фальсификации и подмены сырья. После их введения производители стали реже фальсифицировать продукты, но некоторые «хитрые на выдумку» предприниматели всё же находят выход и, например, подменяют мясо в сосисках. Об этом РБК рассказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Назван способ подмены мяса в детских сосисках

Заменить дорогое сырьё на более дешёвое — естественное желание предпринимателей, считает Данкверт. Но в этом случае производители должны честно писать на упаковке, что внутри. «Вы хотите сделать докторскую колбасу из лёгкого или трахеи и написать "ГОСТ"? Но это неприлично. Почему? По ГОСТу положено добавлять не менее 75% мяса», — пояснил глава Россельхознадзора.

Электронные информационные системы, в частности программа контроля товаров животного происхождения «Меркурий», позволяют проверить, из чего состоит колбаса, какой в ней процент фальсификата, где неправильно используются антибиотики и какие предприятия участвуют в незаконных схемах, рассказал Данкверт.

«Многие мясокомбинаты не понимают, что мы сегодня анализируем входящее к ним сырьё, которое они используют при производстве продукции. И очень стыдно смотреть, когда там пишут "Сосиски детские. ГОСТ" или "Сервелат детский. ГОСТ"», — сказал он. Если нарушения находят, информацию о них Россельхознадзор направляет главе региона.

«Мы всем всегда рекомендуем: если закупаете продукцию для бюджетных учреждений — школ, больниц и так далее, пожалуйста, проверьте в нашей информационной системе "Меркурий" производителя и историю его деятельности», — порекомендовал Данкверт.

Он считает, что производители подменяют сырьё «от безнаказанности». Данкверт заверил, что ведомство вместе с налоговыми органами, транспортной полицией и Минпросвещения очищают рынок от «недобросовестных бизнесменов».

Ранее стало известно, что россиянам стоит ждать подорожания молочной продукции, яиц, колбасы и овощей.

Фото: Unsplash, Unsplash License