secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2022, 15:49
1 мин.

Родителям рассказали, как распознать «омикрон» у ребёнка

Для нового омикрон-штамма коронавируса у детей характерны семь симптомов. К такому выводу пришла профессор медицины в Королевском колледже Лондона Эмма Дункан. Она изучила данные нескольких сотен детей в возрасте 8–12 лет, переболевших «омикроном». По её словам, этот вариант вируса распространяется активно, однако дети переносят его менее тяжело, чем другие штаммы.

Родителям рассказали, как распознать «омикрон» у ребёнка

В своём исследовании Дункан опиралась на данные специального приложения, куда пациенты самостоятельно вносят свои симптомы каждый день. Информацию о тех, кто болел бессимптомно, она не рассматривала.

В итоге учёная выявила семь основных симптомов «омикрона» у детей: усталость, головная боль, боль в горле, насморк, чихание, высокая температура и кашель, пишет Business Insider.

По словам специалиста, симптомы практически не отличались у привитых и непривитых детей, хотя вакцинированных пациентов в исследовании было больше. Как отметила Дункан, предварительно можно сделать вывод лишь о том, что прививка снижает частоту и продолжительность симптомов.

Другие врачи рассказали изданию, что, помимо вышеперечисленных симптомов, иногда наблюдали у юных пациентов с «омикроном» диарею, сыпь и круп (респираторный синдром, для которого характерен грубый лающий кашель. — Прим. «Секрета»).

Ранее американские медики назвали самый распространённый симптом при «омикроне». Одним из первых проявлений заболевания считается боль в горле. Также для него характерны кашель, насморк и слабость. В отличие от дельта-штамма, при «омикроне» многие пациенты не теряют обоняния или вкуса.

Фото: Pixabay, Pixabay License