secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 15:50

Назван самый популярный мессенджер у россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса выяснил, в каком мессенджере россияне чаще переписывались в последние месяцы.

Назван самый популярный мессенджер у россиян

Самым популярным приложением для обмена сообщениями стал WhatsАpp — им пользовались 73% респондентов, отметили авторы исследования. На втором месте — мессенджер «ВКонтакте» (38%), замыкает тройку Viber (26%). В Telegram переписывались 18% опрошенных.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет лидером стала соцсеть «ВКонтакте» (76%). В Instagram обменивались сообщениями 37% представителей молодёжи, а в Telegram — 34%.

84% россиян в возрасте 25–34 лет использовали WhatsApp, 52% — «ВКонтакте». Жители 35–44 лет предпочли WhatsApp, «ВКонтакте» и Viber. WhatsApp также стал самым популярным мессенджером среди людей старше 60 лет, при этом второе место завоевали «Одноклассники» (32%).

WhatsApp занял первую строчку и среди приложений для видеозвонков. На втором месте в этой категории оказался Viber (20%), Skype занял третью позицию (13%).

Помимо этого, ВЦИОМ выяснил, как в последние 2–3 месяца россияне общались со знакомыми, родителями, друзьями и коллегами. Так, по телефону предпочитали разговаривать 85% респондентов, в соцсетях и мессенджерах переписывалась половина опрошенных. Ещё 47% общались, встречаясь лично.

Ранее сообщалось, что разработчики мессенджера Telegram в новом обновлении для iOS позволили пользователям переносить историю переписки из других приложений. Оно вышло на фоне беспрецедентного оттока пользователей из WhatsApp после обновления политики мессенджера, предусматривающего передачу данных о клиентах в материнскую компанию Facebook. После этого за три дня в Telegram зарегистрировались сразу 25 млн человек, а аудитория приложения превысила 500 млн активных пользователей в месяц.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».