secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 19:49
1 мин.

Назван размер пенсии в России после индексации

В России средний размер пенсии после индексации на 10% составит 19 360 рублей. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. По его словам, повышение пенсий коснётся 35 млн пожилых россиян. Прибавка к уже получаемой выплате составит в среднем 1760 рублей. При этом её размер будет рассчитан персонально для каждого россиянина, отметил министр. Он назвал такую прибавку значительной.

Назван размер пенсии в России после индексации

Министр отметил, что ведомство подготовит все необходимые документы и Пенсионный фонд России начнёт выплачивать проиндексированную пенсию уже с 3 июня.

«То есть мы проведём все необходимые мероприятия, и 3 июня уже доставка будет с учётом дополнительной индексации», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о новой индексации пенсий неработающим пенсионерам с 1 июня. Также увеличится размер прожиточного минимума и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Все эти выплаты проиндексируют на 10%.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что решение увеличить размер МРОТ, прожиточного минимума и пенсий на 10% важное. По его словам, это защитит российских граждан и позволит компенсировать рост инфляции. Сенатор отметил, что все социальные обязательства будут выполнены.

В начале года по инициативе главы государства пенсии уже были проиндексированы на 8,6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License