secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 11:50
2 мин.

Назван любимый приём мошенников для кражи денег со счетов россиян

Число мошенников, которые пытаются обманом украсть деньги у клиентов банков, все время растёт, а их методы постоянно совершенствуются. В последнее время основным способом обмана у российских злоумышленников стал фишинг — будущую жертву не просят сообщить код для карточки или другие личные данные, а просто предлагают установить программу от банка.

Назван любимый приём мошенников для кражи денег со счетов россиян

«Злоумышленник присылает СМС-сообщения от имени банка с просьбой перейти по вредоносной ссылке, убеждая таким образом жертву скачать вредоносное программное обеспечение (ПО) для реализации атаки, сообщить требуемые данные для вывода средств и так далее», — рассказал РИА «Новости» эксперт по информационной безопасности «Лиги цифровой экономики» Артём Казанцев.

Специалист также перечислил меры, которые помогут защититься от фишинга:

  • скачивать только приложения из доверенных источников и не идти на поводу у мошенников, присылающих электронные письма;
  • установить контакт со службой поддержки мобильного банка и узнать о функциях безопасности для своего приложения;
  • использовать сложные комбинации при выборе пароля;
  • установить двухфакторную аутентификацию и настроить оповещения в приложении или электронной почте, которые уведомят, если в личный кабинет захотят войти с чужого устройства;
  • избегать отправки финансовой информации по тем каналам, которые могут перехватить злоумышленники — при использовании общедоступного Wi-Fi , в соцсетях и т. п.

Если ошибки избежать не удалось и появилось подозрение, что мошенники смогли получить доступ к личным данным, нужно срочно звонить в банк и попросить о блокировке операций с картой.

В интернете также нужно быть осторожнее, чтобы не стать жертвой фишинга. Для этой цели злоумышленники создают копии популярных сайтов. Например, в октябре перед началом всероссийских нерабочих дней в Рунете за три дня зарегистрировали почти 50 сайтов, маскирующихся под «Госуслуги».

Фото: Unsplash, Unsplash License