secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 10:27
2 мин.

Назван главный претендент на покупку британских заводов мороженого Unilever

Компания экс-министра сельского хозяйства РФ «Агрокомплекс Ткачёва» может стать владельцем двух заводов мороженого «Инмарко», рассказал «Прайм» со ссылкой на источники. Они принадлежат британской компании Unilever. Стоимость активов оценили примерно в $500 млн. Однако у покупателя есть возможность «продавить меньшую сумму сделки», указал источник. В марте Unilever заявила о приостановке поставок своей продукции в Россию.

Назван главный претендент на покупку британских заводов мороженого Unilever

По данным источников издания, агрохолдинг экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва уже ведёт переговоры о покупке заводов «Инмарко» в Тульской области и Омске. Представители «Агрокомплекса Ткачёва» пока никак не прокомментировали данную информацию.

По словам источника в «Инмарко», стороны уже ведут переговоры. Собеседник уточнил, что стоимость активов предварительно оценивается в $500 млн. Однако в сегодняшних условиях покупатель может рассчитывать на меньшую сумму. Unilever приобрела заводы ещё в 2008 году. На них производят мороженое брендов «Магнат», «Золотой стандарт», Cornetto и других.

«Я думаю, власти смогут надавить на Unilever, что они уходят из страны в сложное время, и продавить меньшую сумму сделки. Я думаю, что покупатель заплатит меньше», — отметил источник.

Отчётность компании не публична, поэтому оценить справедливую стоимость сделки сейчас затруднительно, уточнил другой эксперт. Среди других заинтересованных в активах Unilever назвали компании «Ренна» (бренд «Коровка из Кореновки»), «Чистая линия» и «Айсберри».

Обновление. В Unilever заявили, что информация о продаже заводов по производству мороженого не соответствует действительности. В компании напомнили, что глава Unilever Алан Джоуп обещал продолжить выпускать продукцию для россиян. Позиция по этому поводу не изменилась, подчеркнули в пресс-службе.

Эксперты указали, что, кто бы ни купил российский бизнес Unilever, успех предприятия при новом собственнике будет зависеть от договорённостей по использованию брендов «Магнат» и Cornetto. Их Unilever использует и в других странах.

«Наши усилия сосредоточены на том, чтобы обеспечить бесперебойные поставки нашей продукции потребителям и продолжить работу над устранением операционных трудностей, в частности — над дальнейшей стабилизацией ситуации с закупкой сырья и материалов, необходимых для выпуска нашей продукции в России. Это касается всех категорий нашего бизнеса, в том числе мороженого, для которого наступает сезон высокого спроса. Как ответственный производитель, Unilever продолжит выполнять свои обязательства и обеспечит наличие товаров на полках магазинов», — говорится в сообщении, поступившем в редакцию.

В марте Unilever заявила о приостановке поставок своей продукции в Россию и импорта из неё, а также о прекращении инвестиций в страну и расходов на средства массовой информации и рекламу. Однако в отчёте компания уточнила, что намерена продолжить обеспечивать местное население основными товарами. Отраслевые источники указывали, что компания может полностью уйти с российского рынка, однако в Unilever эту информацию отрицали.

В России Unilever владеет производством косметики, бытовой химии и чая в Петербурге, Екатеринбурге и Тульской области. Компания производит продукцию под марками Dove, Rexona, Camay, Axe, «Чистая линия», «Чёрный жемчуг», Domestos, и другие. «Секрет» писал, что в марте компания сообщила об увеличении стоимости продукции от 10 до 45%.

Фото: Pixabay, Pixabay License