secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 12:24
1 мин.

Назад в 2007-й. Первый iPhone продали за $40 тыс.

Представьте: в 2007 году вы покупаете новенький iPhone и не распечатываете его, а бережно кладёте на полку. Такая сила воли, конечно, есть не у каждого. Но терпеливый обладатель первого смартфона от Apple благодаря своему характеру сорвал куш — за смартфон стоимостью $599 он выручил на аукционе $39 340 (2,4 млн рублей). С учётом инфляции в США гаджет подорожал за эти годы почти в 45 раз.

Назад в 2007-й. Первый iPhone продали за $40 тыс.

«Запечатанный экземпляр первого поколения в отличном состоянии. Поверхность и углы упаковки практически безупречны, заводская пломба не тронута. Совершенно новый смартфон, активирован не был», — говорится в описании на сайте аукционного дома LCG Auctions.

Организаторы торгов подчеркнули, что iPhone, впервые представленный Стивом Джобсом 9 января 2007 года, стал «одним из самых важных и широко распространённых изобретений нашего времени». Именно он навсегда изменил индустрию смартфонов — и с этим правда трудно не согласиться. Самый первый iPhone имел 3,5-дюймовый экран, 2-мегапиксельную камеру и веб-браузер. По словам Джобса, гаджет стал миксом из плеера iPod, телефона и интернет-коммуникатора.

Кстати, это уже не первый древний гаджет Apple, который за последнее время попал на аукцион. В середине октября на торги выставили компьютер Macintosh SE. Такие устройства Apple выпускала в конце 1980-х годов. Сами по себе эти компьютеры не были чем-то прорывным — всего лишь бюджетная версия Macintosh II. Тем не менее компьютер собираются продать минимум за $200 000. Бешеный ценник обусловлен ещё и тем, что им пользовался сам основатель компании Стив Джобс.

Фото: Unsplash, Unsplash License