secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 15:18
1 мин.

Хотите древний комп за $200 тыс.? Есть вариант

На аукцион Bonham's History of Science and Technology выставили компьютер Macintosh SE. Такие устройства Apple выпускала в конце 1980-х годов. Сами по себе эти компьютеры не были чем-то прорывным — всего лишь бюджетная версия Macintosh II. Тем не менее компьютер собираются продать минимум за $200 000. Откуда вдруг такой ценник? Всё потому, что им пользовался сам Стив Джобс.

Хотите древний комп за $200 тыс.? Есть вариант

Большого коммерческого успеха у Macintosh SE не было. В устройствах не было встроенного жёсткого диска, не хватало памяти и были проблемы с программным обеспечением. Однако они всё равно положили начало большой истории Apple на рынке компьютеров благодаря новаторскому дизайну и графическому интерфейсу.

За выставленным на торги Macintosh SE Стив Джобс работал уже после того, как ушёл из Apple в 1985 году. Он стоял в его офисе в компании NeXT. В 1994 году он подарил компьютер новому владельцу.

Тот сразу понял, что у него в руках целое состояние, и бережно хранил устройство все эти годы. Так бережно, что компьютер до сих пор в рабочем состоянии. На нём даже сохранилось рабочее расписание Джобса. А вот конфиденциальные данные, в том числе личную переписку основателя Apple, оттуда предусмотрительно потёрли.

Но даже с учётом того, что какого-то компромата на Джобса на его бывшем компьютере уже не найти, устройство наверняка продадут задорого. Обычно всё, к чему прикасался легендарный топ-менеджер, уходит с молотка за большие деньги. Например, компьютер, который он собрал своими руками в 1976 году, спустя 45 лет продали за $400 000.

Фото: Bobo11/commons.wikimwdia.org, CC BY-SA 3.0